Historique

2021 - L'Effet Papillons

18 > 22 août 2021

Mercredi

Alain Souchon / James BKS / Berling Berlin

Jeudi

Christophe Maé / Dionysos / Issara

Vendredi

Camélia Jordana / Pomme / Morgane Imbeaud

Samedi

Ofenbach / 47TER / TESSAE

Dimanche

Claudio Capéo / Suzane / Annabella Hawk

___

L’Effet Papillons aurait dû se dérouler du 18 au 22 août à l’hippodrome de Villedieu-les-Poêles. 5 soirs de concerts, pour enfin, se retrouver. Quelques semaines après le lancement de la billetterie, l’association R.O.C. en Baie a cependant dû renoncer à la tenue de l’événement.

Les 20 ans de Papillons de Nuit se fêteront les 3.4.5 juin 2022 à Saint-Laurent-de-Cuves !

2020

29.30.31 mai
85 000 festivalier.e.s attendu.e.s

Vendredi

Dadju / The Avener / Lorenzo / Naâman / Suzane / MNNQNS / Demob Happy / TWIN / Jyeuhair

Samedi

Macklemore / Rag’n’Bone Man / Niska / Dionysos / Vladimir Cauchemar / Pomme / Alexandra Savior / Bandit Bandit / Onipa / White Velvet / Shape / Berling Berlin / Ineige

Dimanche

M.Pokora / Philippe Katerine / Christophe Maé / Les Frangines / Mes Souliers Sont Rouges / Kikesa / The Faim / Canine / The Garden / Olifan & La Ti Canaille Harmonie / Calgary / Ariane / Issara / Orlo

___

En 2020, Papillons de Nuit s’apprête à accueillir 85 000 festivalier.e.s pour une édition anniversaire mythique et inoubliable. L’affiche artistique propose des concerts mémorables et des animations sensationnelles sont prévues sur le site du festival, avec notamment l’installation d’une tyrolienne. La météo, exceptionnelle, s‘annonce comme le point d’orgue d’une édition parfaite. 

En raison de la crise sanitaire, les 20 ans de Papillons de Nuit sont reportés aux 3.4.5 juin 2022. 

2019

7.8.9 juin – 75 000 festivalier.e.s (complet)

Vendredi

Bigflo & Oli / Kendji Girac / Panda Dub / Vandal / Vintage Trouble / Voyou / La Chiva Gantiva / Yak / Teddy Binks

Samedi

Orelsan / Kungs / Eddy de Pretto / Clara Luciani / Arnaud Rebotini & le Don Van Club / Ko Ko Mo / The Slow Show / Saint Agnes / Le Prince Miiaou / La Faim du Tigre / Ysé Sauvage / AeroBrasil / Porcelain

Dimanche

Maître Gims / Zazie / Trois Cafés Gourmands / Hoshi / Meute / Jazzy Bazz / Zenzile / Delgres / Nuit / Bluewave Quartet / Adrien Legrand & Les Choeurs de Parisy / Noroy / Akasha Sax Dub & Bone / Les Folles de Léon

___

L’année 2019 a été celle du record de fréquentation depuis la création du festival avec 75 000 personnes accueillies sur trois jours !

La 19ème édition est également celle des animations avec notamment l’Aquaride et la tournée promotionnelle de la coupe du monde féminine de football sur le camping.

2018

18.19.20 mai – 60 000 festivalier.e.s

Vendredi

Shaka Ponk / Petit Biscuit / Møme / Rilès / Roméo Elvis / Jahneration / Diva Faune / Therapie Taxi / The Geek x Vrv / Theo Lawrence & The Hearts / Nine Million Witches

Samedi

Suprême NTM / Jake Bugg / Juliette Armanet / Ofenbach / Django Django / Idles / Petit Fantôme / Findlay / HMLTD / Inüit / Bafang / Les Décalés du Bocage / Freshcaencamps / Tom Kelma

Dimanche

Robin Schulz / Bernard Lavilliers / Slimane / Calypso Rose / Lee Fields & The Expressions / Gauvain Sers / Nova Twins / Cabadzi x Blier / Cannibale / The Hits / audioFILM / Cøllø / Ali Danel / Olifan & les Kids

___

P2N innove pour accueillir les plus petits avec son nouvel Espace Familles et ses animations (jeux, concerts, lectures etc.) et propose « Olifan & les Kids », une création inédite avec l’école primaire de Coulouvray-Boisbenâtre.

La Grande Roue fait son apparition sur le site et P2N lance sa bière « La ROC »

2017

2.3.4 Juin – 68 000 festivalier.e.s

Vendredi

Matmatah / Gramatik / Deluxe / MHD / AllttA / Rocky / The Skints / Marvin Jouno / The Mystery Lights / Aloha Orchestra

Samedi

The Kills / Jain / La Femme / Feder / Vald / Radio Elvis / Thomas Azier / Las Aves / The Temperance Movement / Mo’Kalamity & The Wizards / Intérieur Nuit / Kemsi / Mantekiya

Dimanche

Renaud / Martin Solveig / Vianney / Claudio Capeo / Inna de Yard / Bagarre / The Limiñanas / Sônge / Shake The Ronin / Teejay / Caribombo / Bangkok Riviera

___

P2N#17 était placé sous le signe du Monterey Pop Festival, célébrant les cinquante ans du tout premier festival de musiques actuelles !

Une nouvelle scène fait son apparition : Odézia, dédiée aux nouveaux talents locaux et en accès gratuit.

2016

20.21.22 Mai – 66 000 festivalier.e.s

Vendredi

Indochine / L.E.J / Minuit / Thylacine / VKNG / Broken Back / Nach / Bombay / The Goaties

Samedi

Louise Attaque / Nekfeu / Feu! Chatterton / Synapson / Rover / Jabberwocky / Jeanne Added / Last Train / Puts Marie / Fat White Family / Jahen Oarsman

Dimanche

Michel Polnareff / Louane / Les Innocents / Boulevard des Airs / Soviet Suprem / Alo Wala / Josef Salvat / De Staat / Olifan / We Wolf

___

Création du Club P2N : un espace et des services dédiés pour les festivalier.e.s adhérents.

Concert événement d’Indochine : record de fréquentation sur une seule journée !

2015

22.23.24 Mai – 65 000 festivalier.e.s

Vendredi

Selah Sue / Christine and The Queens / IAM / The Avener [DJ set] / Benjamin Clementine / Ky-Mani Marley / Superpoze / Grand Blanc / The Celtic Social Club / Drone Project

Samedi

Placebo / Izia / Fakear / Carl Barât and The Jackals / Triggerfinger / Carbon Airways / Faada Freddy / Ibeyi / Saint Motel / La Raiz / Malo’

Dimanche

Ms. Lauryn Hill / Yannick Noah / Arthur H / Black M / Electro Deluxe / La Fine Equipe / Bigflo & Oli / Shake Shake Go / Lewis Evans & The Orchestra Choir Of Love / Beach Youth

___

Création de l’équipe Eco-Papillons et lancement de P2N Pay&Play, premier festival national à proposer le paiement dématérialisé.

Création originale « Lewis Evans & The Orchestra Choir Of Love », en partenariat avec le Normandy, la chorale du collège de Brécey et l’Harmonie du Cap Lihou de Granville.

P2N obtient le prix de la meilleure com web aux Festivals Awards !

2014

6.7.8 Juin – 70 000 festivalier.e.s (complet)

Vendredi

Stromae / Casseurs Flowters / Irma / Naâman / SKIP&DIE / BRNS / Biga*Ranx / Birth Of Joy / GaBLé / Clockwork Of The Moon

Samedi

Foals / Gesaffelstein / Fauve / Julien Doré / Gaëtan Roussel / Alex Hepburn / New Politics / Bosco Delrey / Kanka / Gaspard Royant / Two Bunnies In Love

Dimanche

David Guetta / -M- / Cats On Trees / Shantel & Bucovina Club Orkestar / Eli Paperboy Reed / Disiz / Elephanz / The 1969 Club / MmMmM / Dorian’s Grace / Ca R’Samba Koi

___

Record de fréquentation !

2013

17.18.19 Mai – 48 000 festivalier.e.s

Vendredi

Tryo / Gentleman & The Evolution / Raggasonic / 1995 / The Heavy / Foreign Beggars / Willy Moon / Camping De Luxe / Shaolin Temple Defenders / Hot Rod 56

Samedi

Two Door Cinema Club / Saez / Woodkid / Tricky / BB Brunes / Miles Kane / Arno / The Computers / Sallie Ford & The Sound Outside / Goose / Mermonte / Kodaline / Bow Low

Dimanche

Mika / Olivia Ruiz / Stephan Eicher / Lilly Wood & The Prick / La Rue Kétanou / The Jim Jones Revue / Breakbot / Hyphen Hyphen / Rachid Taha / Giedré / Goldwave / Cigale Do Brazil

___

Création du Village Camping : service restauration, animations, jeux etc.

2012

25.26.27 Mai – 50 000 festivalier.e.s

Vendredi

Skanka / Brigitte / Zebda / Ben Howard / Imany / Shaka Ponk / Hollie Cook / Orelsan / Yuksek / Boulevard des Airs

Samedi

Kim Novak / Balthazar / Bernhoft / Catherine Ringer / Peter Doherty / The Inspector Cluzo / HF Thiéfaine / Skip The Use / Broussaï / Charlie Winston / The Minutes / Etienne de Crécy

Dimanche

Granville / Archimède / Thomas Dutronc / Malted Milk / Goran Bregovic / ASM / Nolwenn Leroy / HK & Les Saltimbanks / The Australian Pink Floyd Show / Julien Clerc / C2C

___

Passage à une billetterie 100% dématérialisée grâce au e-ticket.

2011

10.11.12 Juin – 56 000 festivalier.e.s

Vendredi

The Tellers / Groundation / Selah Sue / Dub Inc / Zone Libre VS Casey & B. James / Aloe Blacc / Puggy / Maceo Parker / Chinese Man / Yodelice

Samedi

The Hives / Da Brasilians / Beady Eye / The Lanskies / Kaiser Chiefs / Brune / Klaxons / Absynthe Minded / The Jon Spencer Blues Explosion / Eliza Doolittle / Digitalism / The Joy Formidable

Dimanche

I Arkle & The Schoolyard Children / Eddy Mitchell / Medi / Ben l’Oncle Soul / Royal Republic / Zaz / Vismets / Les Ogres de Barback / King Charles / Cocoon / Beat Torrent

___

Création du Village Partenaires et création originale « I Arkle & The Schoolyard Children » en partenariat avec le Normandy et l’école primaire de Juvigny-le-Tertre.

2010

28.29.30 Mai – 60 000 festivalier.e.s (complet)

Vendredi

The Shellys / Madness / The Bewitched Hands / Alpha Blondy / Bauchklang / VV Brown / Danakil / Wax Tailor / Twin / Caravan Palace

Samedi

Chocolate Donuts / Gossip / Fady Mélo / Kasabian / Gush / Gogol Bordello / Asaf Avidan & The Mojos / Saez / Jil is Lucky / Miossec / Revolver / The Bloody Beetroots / Friendly Fires / Vitalic

Dimanche

Jacques Dutronc / Oswando / Renan Luce / Lilly Wood & The Prick / Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra / The Black Box Revelation / Coeur de Pirate / Féfé / Carmen Maria Vega / Che Sudaka / Hindi Zahra / Batukayalé

___

Les 10 ans du festival !

Instauration du gobelet consigné pour tous les festivalier.e.s.

2009

29.30.31 Mai – 60 000 festivalier.e.s (complet)

Vendredi

Oldelaf & Monsieur D / Babylon Circus / Naive New Beaters / Keziah Jones / Moonraisers / Ska-P / I Arkle / Beat Assailant / Twin / Shaka Ponk

Samedi

Manu Larrouy / Ghinzu / Stuck In the Sound / Anaïs / Macadam Club / Cold War Kids / Bensé / The Kooks / Pep’s / 2 Many DJ’s / La Casa / The Ting Tings / Cage The Elephant / Birdy Nam Nam

Dimanche

Concrete Knives / Tryo / Grace / Bénabar / Second Sex / Charlie Winston / Sophie Hunger / Amy MacDonald / Tom Graffin / Pascale Picard Band / La Chanson du Dimanche

___

Création de la monnaie « Papillons » en jetons.

2008

30.31 Mai & 1er Juin – 50 000 festivalier.e.s

Vendredi

Kaophonic Tribu / Le Peuple de l’Herbe / Yelle / La Phaze / Asa / Rokia Traoré / Tiken Jah Fakoly / Origines Contrôlées / Massilia Sound System

Samedi

Alexandre Kinn / Babyshambles / Fiction Plane / BB Brunes / Jean Racine / Luke / Kim Novak / Manu / The Dø / La Maison Tellier / The Hives / Vitalic / Twin

Dimanche

Air Traffic / Camille / Hocus Pocus / Christophe Maé / Fancy / Kiemsa / Puggy / Les Cowboys Fringants / Norman B / Stereophonics / Syd Matters / Yael Naïm

___

Premier travail sur le développement durable : utilisation de toilettes sèches, de consommables biodégradables, mise en place de navettes gratuites…

2007

25.26.27 Mai – 45 000 festivalier.e.s

Vendredi

Les Petites Bourettes / Gotan Project / Adrienne Pauly / Kaolin / Mano Solo / Le Maximum Kouette / Asian Dub Foundation / Oai Star / Pleymo

Samedi

Les Blérots de Ravel / DJ Zebra / Izabo / Merzhin / Ministère des Affaires Populaires / Porcelain / Razorlight / Riké / Sanseverino / Sandi Thom / Tchao Paï Paï / Laurent Voulzy / Twin

Dimanche

Dobacaracol / Eiffel / I’m From Barcelona / Phoenix / Juliette & The Licks / R2Jeux / Renaud / AaRON / Rita Mitsouko / The Fratellis / Rose / Tremore

___

Création de la troisième scène Erébia, entièrement dédiée à la découverte et aux artistes régionaux.

2006

2.3.4 Juin – 38 000 festivalier.e.s

Vendredi

Patrice / Hushpuppies / The Rakes / Dub Inc. / Iggy Pop & The Stooges

Samedi

Long Time to Lay a Track / Thomas Fersen / Buck 65 / Skin / Dahlia / Texas / Twin

Dimanche

Louise Attaque / Debout sur le Zinc / Katerine / Starsailor / Simple Minds / Wraygunn

2005

13.14.15 Mai – 53 000 festivalier.e.s (complet)

Vendredi

No One Is Innocent / Mass Hysteria / Tiken Jah Fakoly / Mad Sheer Khan / Sinsémilia

Samedi

Di Ankh / Luke / Deportivo / The Servant / Twin / Les Cowboys Fringants / Calogero

Dimanche

Superbus / Nosfell / Louis Bertignac / La Rue Kétanou / Amadou & Mariam / De Palmas

2004

28.29.30 Mai – 50 000 festivalier.e.s

Vendredi

Enhancer / Les Fatals Picards / Sergent Garcia / Marcel et son Orchestre

Samedi

Katel / Tarmac / Elista / Archive / Sonic Machine / Twin / -M-

Dimanche

Têtes Raides / Raphaël / Cali / New Paulette Orchestra / Yannick Noah / Tété

2003

6.7.8 Juin – 32 000 festivalier.e.s

Vendredi

Kana / Freedom For King Kong / Superbus / Craftmen Club / Ska-P

Samedi

Ou é Zoé / Dolly / Karin Clercq / Dionysos / Subway / Les Wampas / Twin

Dimanche

Jamait / Kyo / Popa Chubby / Jean-Louis Aubert / Bézo / Tryo

2002

17.18.19 Mai – 15 000 festivalier.e.s

Vendredi

Ouarzazate System / La Sainte Java / Percubaba / La Ruda Salska

Samedi

Beth / Angström / Axel Bauer / Julia / Armens / Twin

Dimanche

Les Mouf Mouf / Bénabar / Ministère Magouille / Thiéfaine / Miro / Sinclair

2001

1.2.3 Juin – 10 000 festivalier.e.s

Vendredi

Mosaïc / Sanseverino / La Raya Magoo / Tété

Samedi

Les Hommes Tranquilles / Mask Ha Gazh / Artefact / Svinkles / Matmatah

Dimanche

Les Dormeurs du Val / EV / Dam / Mathieu Johann / De Palmas

___

La première édition de P2N sur la place du village, trop petite pour accueillir un public venu en masse (10 000 spectateur.rice.s à la surprise générale !)

Restez informé.e

Recevez la newsletter du festival !Go to the Module

La boutique P2N

Voir la boutique