Papillons de Nuit

Historique

  • 2017

    2.3.4 Juin - 68000 festivaliers

    Vendredi

    Matmatah / Gramatik / Deluxe / MHD / AllttA / Rocky / The Skints / Marvin Jouno / The Mystery Lights / Aloha Orchestra

    Samedi

    The Kills / Jain / La Femme / Feder / Vald / Radio Elvis / Thomas Azier / Las Aves / The Temperance Movement / Mo’Kalamity & The Wizards / Intérieur Nuit / Kemsi / Mantekiya

    Dimanche

    Renaud / Martin Solveig / Vianney / Claudio Capeo / Inna de Yard / Bagarre / The Limiñanas / Sônge / Shake The Ronin / Teejay / Caribombo / Bangkok Riviera

    P2N#17 était placé sous le signe du Monterey Pop Festival, célébrant les cinquante ans du tout premier festival de musiques actuelles !

     

    Une nouvelle scène fait son apparition : Odézia, dédiée aux nouveaux talents locaux et en accès gratuit.

  • 2016

    20.21.22 Mai - 66000 festivaliers

    Vendredi

    Indochine / L.E.J / Minuit / Thylacine / VKNG / Broken Back / Nach / Bombay / The Goaties

    Samedi

    Louise Attaque / Nekfeu / Feu! Chatterton / Synapson / Rover / Jabberwocky / Jeanne Added / Last Train / Puts Marie / Fat White Family / Jahen Oarsman

    Dimanche

    Michel Polnareff / Louane / Les Innocents / Boulevard des Airs / Soviet Suprem / Alo Wala / Josef Salvat / De Staat / Olifan / We Wolf

    Création du Club P2N : un espace et des services dédiés pour les festivaliers adhérents.

     

    Concert événement d’Indochine : record de fréquentation sur une seule journée !

  • 2015

    22.23.24 Mai - 65000 festivaliers

    Vendredi

    Selah Sue / Christine and The Queens / IAM / The Avener [DJ set] / Benjamin Clementine / Ky-Mani Marley / Superpoze / Grand Blanc / The Celtic Social Club / Drone Project

    Samedi

    Placebo / Izia / Fakear / Carl Barât and The Jackals / Triggerfinger / Carbon Airways / Faada Freddy / Ibeyi / Saint Motel / La Raiz / Malo’

    Dimanche

    Ms. Lauryn Hill / Yannick Noah / Arthur H / Black M / Electro Deluxe / La Fine Equipe / Bigflo & Oli / Shake Shake Go / Lewis Evans & The Orchestra Choir Of Love / Beach Youth

    Création de l’équipe Eco-Papillons et lancement de P2N Pay&Play, premier festival national à proposer le paiement dématérialisé.

     

    Création originale « Lewis Evans & The Orchestra Choir Of Love », en partenariat avec le Normandy, la chorale du collège de Brécey et l’Harmonie du Cap Lihou de Granville.

     

    P2N obtient le prix de la meilleure com web aux Festivals Awards !

  • 2014

    6.7.8 Juin - 70000 festivaliers (complet)

    Vendredi

    Stromae / Casseurs Flowters / Irma / Naâman / SKIP&DIE / BRNS / Biga*Ranx / Birth Of Joy / GaBLé / Clockwork Of The Moon

    Samedi

    Foals / Gesaffelstein / Fauve / Julien Doré / Gaëtan Roussel / Alex Hepburn / New Politics / Bosco Delrey / Kanka / Gaspard Royant / Two Bunnies In Love

    Dimanche

    David Guetta / -M- / Cats On Trees / Shantel & Bucovina Club Orkestar / Eli Paperboy Reed / Disiz / Elephanz / The 1969 Club / MmMmM / Dorian’s Grace / Ca R’Samba Koi

    Record de fréquentation !

  • 2013

    17.18.19 Mai - 48000 festivaliers

    Vendredi

    Tryo / Gentleman & The Evolution / Raggasonic / 1995 / The Heavy / Foreign Beggars / Willy Moon / Camping De Luxe / Shaolin Temple Defenders / Hot Rod 56

    Samedi

    Two Door Cinema Club / Saez / Woodkid / Tricky / BB Brunes / Miles Kane / Arno / The Computers / Sallie Ford & The Sound Outside / Goose / Mermonte / Kodaline / Bow Low

    Dimanche

    Mika / Olivia Ruiz / Stephan Eicher / Lilly Wood & The Prick / La Rue Kétanou / The Jim Jones Revue / Breakbot / Hyphen Hyphen / Rachid Taha / Giedré / Goldwave / Cigale Do Brazil

    Création du Village Camping : service restauration, animations, jeux etc.

  • 2012

    25.26.27 Mai - 50000 festivaliers

    Vendredi

    Skanka / Brigitte / Zebda / Ben Howard / Imany / Shaka Ponk / Hollie Cook / Orelsan / Yuksek / Boulevard des Airs

    Samedi

    Kim Novak / Balthazar / Bernhoft / Catherine Ringer / Peter Doherty / The Inspector Cluzo / HF Thiéfaine / Skip The Use / Broussaï / Charlie Winston / The Minutes / Etienne de Crécy

    Dimanche

    Granville / Archimède / Thomas Dutronc / Malted Milk / Goran Bregovic / ASM / Nolwenn Leroy / HK & Les Saltimbanks / The Australian Pink Floyd Show / Julien Clerc / C2C

    Passage à une billetterie 100% dématérialisée grâce au e-ticket

  • 2011

    10.11.12 Juin - 56000 festivaliers

    Vendredi

    The Tellers / Groundation / Selah Sue / Dub Inc / Zone Libre VS Casey & B. James / Aloe Blacc / Puggy / Maceo Parker / Chinese Man / Yodelice

    Samedi

    The Hives / Da Brasilians / Beady Eye / The Lanskies / Kaiser Chiefs / Brune / Klaxons / Absynthe Minded / The Jon Spencer Blues Explosion / Eliza Doolittle / Digitalism / The Joy Formidable

    Dimanche

    I Arkle & The Schoolyard Children / Eddy Mitchell / Medi / Ben l’Oncle Soul / Royal Republic / Zaz / Vismets / Les Ogres de Barback / King Charles / Cocoon / Beat Torrent

    Création du Village Partenaires et création originale « I Arkle & The Schoolyard Children » en partenariat avec le Normandy et l’école primaire de Juvigny-le-Tertre.

  • 2010

    28.29.30 Mai - 60000 festivaliers (complet)

    Vendredi

    The Shellys / Madness / The Bewitched Hands / Alpha Blondy / Bauchklang / VV Brown / Danakil / Wax Tailor / Twin / Caravan Palace

    Samedi

    Chocolate Donuts / Gossip / Fady Mélo / Kasabian / Gush / Gogol Bordello / Asaf Avidan & The Mojos / Saez / Jil is Lucky / Miossec / Revolver / The Bloody Beetroots / Friendly Fires / Vitalic

    Dimanche

    Jacques Dutronc / Oswando / Renan Luce / Lilly Wood & The Prick / Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra / The Black Box Revelation / Coeur de Pirate / Féfé / Carmen Maria Vega / Che Sudaka / Hindi Zahra / Batukayalé

    Les 10 ans du festival !

     

    Instauration du gobelet consigné pour tous les festivaliers.

  • 2009

    29.30.31 Mai - 60000 festivaliers (complet)

    Vendredi

    Oldelaf & Monsieur D / Babylon Circus / Naive New Beaters / Keziah Jones / Moonraisers / Ska-P / I Arkle / Beat Assailant / Twin / Shaka Ponk

    Samedi

    Manu Larrouy / Ghinzu / Stuck In the Sound / Anaïs / Macadam Club / Cold War Kids / Bensé / The Kooks / Pep’s / 2 Many DJ’s / La Casa / The Ting Tings / Cage The Elephant / Birdy Nam Nam

    Dimanche

    Concrete Knives / Tryo / Grace / Bénabar / Second Sex / Charlie Winston / Sophie Hunger / Amy MacDonald / Tom Graffin / Pascale Picard Band / La Chanson du Dimanche

    Création de la monnaie « Papillons » en jetons.

  • 2008

    30.31 Mai & 1er Juin - 50000 festivaliers

    Vendredi

    Kaophonic Tribu / Le Peuple de l’Herbe / Yelle / La Phaze / Asa / Rokia Traoré / Tiken Jah Fakoly / Origines Contrôlées / Massilia Sound System

    Samedi

    Alexandre Kinn / Babyshambles / Fiction Plane / BB Brunes / Jean Racine / Luke / Kim Novak / Manu / The Dø / La Maison Tellier / The Hives / Vitalic / Twin

    Dimanche

    Air Traffic / Camille / Hocus Pocus / Christophe Maé / Fancy / Kiemsa / Puggy / Les Cowboys Fringants / Norman B / Stereophonics / Syd Matters / Yael Naïm

    Premier travail sur le développement durable : utilisation de toilettes sèches, de consommables biodégradables, mise en place de navettes gratuites…

  • 2007

    25.26.27 Mai - 45000 festivaliers

    Vendredi

    Les Petites Bourettes / Gotan Project / Adrienne Pauly / Kaolin / Mano Solo / Le Maximum Kouette / Asian Dub Foundation / Oai Star / Pleymo

    Samedi

    Les Blérots de Ravel / DJ Zebra / Izabo / Merzhin / Ministère des Affaires Populaires / Porcelain / Razorlight / Riké / Sanseverino / Sandi Thom / Tchao Paï Paï / Laurent Voulzy / Twin

    Dimanche

    Dobacaracol / Eiffel / I’m From Barcelona / Phoenix / Juliette & The Licks / R2Jeux / Renaud / AaRON / Rita Mitsouko / The Fratellis / Rose / Tremore

    Création de la troisième scène Erébia, entièrement dédiée à la découverte et aux artistes régionaux.

  • 2006

    2.3.4 Juin - 38000 festivaliers

    Vendredi

    Patrice / Hushpuppies / The Rakes / Dub Inc. / Iggy Pop & The Stooges

    Samedi

    Long Time to Lay a Track / Thomas Fersen / Buck 65 / Skin / Dahlia / Texas / Twin

    Dimanche

    Louise Attaque / Debout sur le Zinc / Katerine / Starsailor / Simple Minds / Wraygunn

  • 2005

    13.14.15 Mai - 53000 festivaliers (complet)

    Vendredi

    No One Is Innocent / Mass Hysteria / Tiken Jah Fakoly / Mad Sheer Khan / Sinsémilia

    Samedi

    Di Ankh / Luke / Deportivo / The Servant / Twin / Les Cowboys Fringants / Calogero

    Dimanche

    Superbus / Nosfell / Louis Bertignac / La Rue Kétanou / Amadou & Mariam / De Palmas

  • 2004

    28.29.30 Mai - 50000 festivaliers

    Vendredi

    Enhancer / Les Fatals Picards / Sergent Garcia / Marcel et son Orchestre

    Samedi

    Katel / Tarmac / Elista / Archive / Sonic Machine / Twin / -M-

    Dimanche

    Têtes Raides / Raphaël / Cali / New Paulette Orchestra / Yannick Noah / Tété

  • 2003

    6.7.8 Juin - 32000 festivaliers

    Vendredi

    Kana / Freedom For King Kong / Superbus / Craftmen Club / Ska-P

    Samedi

    Ou é Zoé / Dolly / Karin Clercq / Dionysos / Subway / Les Wampas / Twin

    Dimanche

    Jamait / Kyo / Popa Chubby / Jean-Louis Aubert / Bézo / Tryo

  • 2002

    17.18.19 Mai - 15000 festivaliers

    Vendredi

    Ouarzazate System / La Sainte Java / Percubaba / La Ruda Salska

    Samedi

    Beth / Angström / Axel Bauer / Julia / Armens / Twin

    Dimanche

    Les Mouf Mouf / Bénabar / Ministère Magouille / Thiéfaine / Miro / Sinclair

  • 2001

    1.2.3 Juin - 10000 festivaliers

    Vendredi

    Mosaïc / Sanseverino / La Raya Magoo / Tété

    Samedi

    Les Hommes Tranquilles / Mask Ha Gazh / Artefact / Svinkles / Matmatah

    Dimanche

    Les Dormeurs du Val / EV / Dam / Mathieu Johann / De Palmas

    La première édition de P2N sur la place du village, trop petite pour accueillir un public venu en masse (10 000 spectateurs à la surprise générale !)

Adoptez
l'esprit festival !

Acheter vos billets